• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №37»,   МБОУ "СОШ №37"

МБОУ "СОШ № 37"- общеобразовательное учреждение, реализующее общеобразовательные программы общего и среднего (полного) общего образования. Школа реализует общеобразовательные программы и программы предпрофильного и профильного обучения (9 - 11 классы). Деятельность МБОУ «СОШ № 37» основывается на принципах демократии, гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, гражданственности, свободного развития личности.

История школы

Школа № 37 – одна из старейших школ Железнодорожного района г. Барнаула. Свой порядковый номер она получила в 1937 году, т. е. она ровесница Алтайского края. Мало кто знает, что в первые годы своей деятельности, до Великой Отечественной войны, она размещалась в здании на Октябрьской площади, где расположен лицей № 130 «РАЭПШ» (1937 – 1941 г. г.).

В здании на ул.Г.Исакова,  120а  школа № 37 находится с  1968 года, что и считается датой её образования.

В МБОУ "СОШ № 37" образование (обучение) осуществляется на русском языке.

Реализуются программы в очной, очно - заочной форме обучения

Программа развития

Развитие школы  строится на признании приоритетности образования, его гуманистическом характере, свободном развитии личности, светском характере образования, свободе выбора форм получения образования, демократическом характере управления образовательным учреждением.

Приоритеты развития системы образования Российской Федерации в среднесрочной перспективе состоят в совершенствовании  образования как социального института, соответствующего  целям опережающего развития,  обеспечивающего изучение не только достижений прошлого, но и технологий, которые пригодятся в будущем. Происходит переход на компетентностное обучение, организацию взаимодействия и взаимного сотрудничества обучающихся.

Развитие школы предполагает новую роль учителя как личности, открытой ко всему новому. Развитие школы - это развитие учреждения как  центра взаимодействия с родителями и местным сообществом, с учреждениями культуры, здравоохранения, спорта, досуга, другими организациями социальной сферы.

Современная школа - это современная система оценки качества образования, достоверная информация о том, как работает школа, возможность соучастия в управлении и организации всей деятельности школы, каждого участника образовательного процесса.

Стратегия развития современной школы основана на модернизации норм и правил, развитии организаций, способствующих формированию активных граждан, организаций, информационно-открытых обществу и общественной экспертизе, инновациям и инвестициям.

Данные направления являются базисными в программе развития МБОУ «СОШ №37»

Программа развития Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №37» на 2020 – 2024 годы (далее – Программа) – основополагающий документ, устанавливающий приоритеты, стратегию и основные направления её развития.

Цели и задачи Программы определены на основе анализа развития школы в предшествующий период, социально-экономического положения, текущего состояния системы образования, анализа внешних образовательных потребностей и внутреннего потенциала учреждения. В Программе представлены основные концептуальные положения функционирования школы как системы, определены стратегия и тактика её дальнейшего развития, выделены главные направления преобразований, содержание предстоящей деятельности, планируемый результат и критерии его оценки.

Данная программа составлена с целью четкого определения приоритетных направлений развития школы, направленного на достижение качественно нового уровня его многоаспектной деятельности, который  обусловливается актуальными процессами модернизации российского образования, вызванными коренными изменениями в экономической, государственной и  социальной сферах нашей жизни.

Документы не выбраны